Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

В 2030 году ожидается волна 17-летних. Куда они пойдут учиться? Смогут ли ВУЗы предложить им нужный уровень образования?

Профиль компании
Институт стратегических исследований Республики Башкортостан
450008, РФ, Респ Башкортостан, г Уфа, ул Кирова, 15, (кабинет 216-219, второй этаж)
27.04.2017 13:06 | РФ, Республика Башкортостан

К 2030 году предполагается волна молодежи в возрасте 16-17 лет. С нынешних 87 тысяч их количество вырастет до 114-116 тысяч человек. В этом возрасте особо остро стоит вопрос определения своего будущего, и, в первую очередь – профессии, что подтверждает актуальность проведения подобных форумов, где молодежь рассматривается как человеческий ресурс.

Помимо решения сиюминутных задач нынешний HR-форум ставит ребром вопрос перед вузами "Кого мы будем готовить в 2030 году? Кто будет востребован экономикой республики через 13-15-20 лет?" И это теснейшим образом связано с реформированием системы образования.

По мнению доктора экономических наук, профессора, директора Института стратегических исследований РБ Дмитрия Котова, единственный достижимый показатель при нынешнем ходе событий - это уровень индекса человеческого развития (84% от стратегически планируемого уровня). Если игнорировать реформу образования, то провальными станут такие направления, как "Рост производстельности труда до 2,1 млн.руб./чел/год" (будет достигнуто только 17%), "Доля высокопроизводительных рабочих мест" (вместо планируемых 45% сохранится нынешний уровень в 25%).

Готовы ли вузы Башкортостана меняться?

Пока только один вуз республики видит себя в 2030 году — Уфимский государственный нефтяной технический университет. 

С учетом изменений, происходящих в экономике, из нынешних шестнадцати основных направлений обучающих программ и научно-исследовательских работ УГНТУ, в 2030 году в том же виде продолжат существовать три-четыре направления. Определенно востребованными, из ныне действующих, будут: архитектура, биотехнологии и туризм. Чтобы, как и сейчас, 62% выпускников УГНТУ оставалось в Башкортостане (а сохранение кадров в регионе — одна из задач, которую решает Стратегия-2030), университет планирует изменения направлений подготовки. Девять программ обучения будут совершенно новыми, а одна подвергнется частичным изменениям, – отмечает Дмитрий Валерьевич.

Подобные изменения предстоит пережить и остальным высшим учебным заведениям. Если учреждение образования - в первую очередь высшего и среднего профессионального - не будет меняться, то оно превратится в неконкурентного выпускника работников вспомогательных низкооплачиваемых профессий - в этом уверен спикер форума.

Автор: Газиз Юсупов, Пресс-секретарь Института стратегических исследований Республики Башкортостан
Опубликовал:
Антон Николаевич
Предыдущая
институт стратегии лого.jpg
19.04.2017 15:57
ИНСТИТУТ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ РБ ПОДЕЛИЛСЯ ОПЫТОМ СОЗДАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ ОПОРНОГО УНИВЕРСИТЕТА В РЕГИОНАЛЬНОЙ СТРАТЕГИИ ДО 2030 ГОДА. Как Уфимский государственный нефтяной университет встраивается в региональную «Cтратегию-2030»...
Следующая
институт стратегии лого.jpg
16.05.2017 00:11
Наталья Лавренюк: Когда мы говорим «семья» возникает образ традиционной семьи – папа, мама, дети. Это понимается «полная семья». Но полная семья – это несколько поколений. Это хорошие крепкие взаимоотношения по горизонтали...

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Башкортостане, - обсуждайте общие вопросы Новые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ (Web Уфа) - Информация в Уфе и в Республике Башкортостан
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie