Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

В Стерлитамаке обсудили проблемы образования и трудоустройства

Профиль компании
Башкирский государственный университет, Стерлитамакский филиал
453103, РФ, Респ Башкортостан, г Стерлитамак, пр-кт Ленина, 49
23.12.2017 23:15 | РФ, Республика Башкортостан

Как решить проблему дефицита специалистов в Башкирии? Что делать с текучестью кадров? Почему при всей конкурентоспособности наши вузы для выпускников школ кажутся непрестижными? Эти вопросы обсуждали участники круглого стола на встрече ректоров в Стерлитамаке.

По мнению представителей учебных заведений и работодателей,решение перечисленных проблем в изменении настроения общества. Главная задача сегодня – показать престижность наших предприятий, учебных заведений, повысить авторитет рабочих специальностей и профессий учителей, врачей, полицейских.

«Мы ничуть не хуже вузов соседних регионов, Санкт-Петербурга и Москвы, а по многим параметрам значительно лучше, – отмечает ректор Башкирского государственного университета Н.Д. Морозкин. – Все учебные заведения Башкирии ориентированы на инновационные технологии. Например, БашГУ в этом году выиграл грант в 385 млн рублей на создание биоразлагаемых полимеров на основе вторичного полимерного сырья. Наша технология решает проблему утилизации одноразовой посуды, которой с каждым годом становится все больше. Другое актуальное для высшей школы направление - образование 4.0. В университетах на первый план выходят социальные проекты, которые нужны обществу. Мы, в свою очередь, хотим предложить новый образовательный стандарт по выпуску специалистов, занимающихся проблемами семьи. Вузы должны быть заинтересованы в новейших технологиях, социальных проектах, и тогда многие проблемы будут решены».

К слову, заинтересованных в вузах Башкирии в этот день оказалось не меньше полутора тысяч. Столько человек пришли на родительское собрание,чтобы задать вопросы напрямую ректорам. Родители и школьники узнавали о правилах приема, программах бакалавриата и магистратуры, стажировке в зарубежных вузах.

Более 500 человек воспользовалось возможностью посетить мастер-классы ученых-методистов. На площадке Стерлитамакского филиала БашГУ учителя и школьники знакомились с методикой подготовки к ЕГЭ, решали изобретательские задачи, пробовали программировать промышленных роботов и работать в криминалистической лаборатории.

Встреча ректоров проходила 22 декабря на базе СФ БашГУ и Стерлитамакского государственного театрально-концертного объединения. Участниками события стали представители Министерства образования РБ, работодатели, начальники отделов образования, главы администраций, учителя, учащиеся школ и родители.

Автор: Пресс-служба СФ БашГУ
Опубликовал:
Антон Николаевич
Предыдущая
Afisha_Ректоры вузов соберутся в Стерлитамаке.jpg
21.12.2017 22:42
Узнать актуальные направления подготовки бакалавров, правила приема в 2018 г., наиболее востребованные профессии можно от первых лиц вузов Башкирии. 22 декабря любой желающий может приехать в Стерлитамак на встречу с ректорами или посмотреть ее прямую...
Следующая
afisha_robofest1.jpg
18.01.2018 01:08
25-26 января 2018 г. на базе Стерлитамакского филиала БашГУ состоятся Республиканские соревнования по робототехнике. На участие в «РобоФесте-Стерлитамак» подали заявки уже более 150 детей из 17 районов Башкирии. Учащиеся в возрасте от 7 до...

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Башкортостане, - обсуждайте общие вопросы Новые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ (Web Уфа) - Информация в Уфе и в Республике Башкортостан
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie