Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

Пространственное развитие, Точка кипения, Стратегия-2030: Стерлитамак берет курс на НТИ

Профиль компании
Башкирский государственный университет, Стерлитамакский филиал
453103, РФ, Респ Башкортостан, г Стерлитамак, пр-кт Ленина, 49
31.03.2018 22:36 | РФ, Республика Башкортостан

Как преодолеть диспропорцию регионов, усовершенствовать систему расселения, сформировать конкурентоспособность малых городов? Пространственное развитие регионов обсудят в Стерлитамакском филиале БашГУ. Уникальная дискуссионная площадка в коворкинг-центре «13 этаж» бизнес-акселератора LIFT соберет членов экспертного, научного, бизнес-сообществ, а также представителей законодательной и исполнительной власти регионального и муниципального уровня.

– Главные вопросы пространственного развития – это будущее малых городов и проблемы муниципального образования, – рассказывает директор Стерлитамакского филиала БашГУ Алексей Ковальский. – Формировать это будущее и решать актуальные задачи будут, в том числе, и наши студенты, поэтому важно, чтобы университет как главный научно-инновационный центр юга республики аккумулировал потенциал активной молодежи. В рамках дискуссионной площадки спикеры из Москвы, Самары, Уфы, Кумертау и Стерлитамака расскажут о муниципальном проектном управлении в XXI веке, сквозных компетенциях и вместе разработают пути решения актуальных задач.

Отдельный блок форума будет посвящен развитию Национальной технологической инициативы в регионах, а также реализации стратегии-2030 в Республике Башкортостан.

Стерлитамак «закипит»

В рамках форума планируется круглый стол с участием представителей муниципалитетов республики, Института стратегических исследований РБ, общественников, предпринимателей. Здесь на повестке дня – формирование в Стерлитамаке «Точки кипения». Это лидерский проект Агентства стратегических инициатив, организующий пространство коллективной работы для представителей сферы образования, науки, бизнеса — учёных, бизнесменов и технологических предпринимателей, госслужащих, членов общественных организаций и профессиональных сообществ, студентов, теоретиков и практиков.

В Точках кипения участники могли делиться своим опытом, результатами деятельности, прорабатывать новые модели регионального развития отдельно по своим направлениям и во взаимодействии друг с другом. Сейчас в России насчитывается 12 городов-точек. Это Москва, Санкт-Петербург, Иваново, Новосибирск, Петрозаводск, Хабаровск и другие.

Во второй день участников форума «Пространственное развитие» ждет практическая сессия с разработкой проектов будущего в контексте Национальной технологической инициативы. Почему это важно для Стерлитамака?

– НТИ – это долгосрочная комплексная программа по созданию условий для обеспечения лидерства российских компаний на новых высокотехнологичных рынках в ближайшие 15-20 лет, – комментирует эксперт по стратегическому развитию СФ БашГУ Марина Григорьева. – СФ БашГУ сейчас ориентируется на поддержку проектно-исследовательской деятельности студентов университета в рамках ключевых направлений НТИ. Таким образом в будущем выпускники смогут стать востребованными профессионалами отраслей отечественной экономики на горизонте ближайших 20 лет.

Стратегия в формате форсайта

Дискуссионная площадка «Пространственное развитие» пройдет в рамках фестиваля «Молодежь. Прогресс. Наука». Неделя науки объединит также традиционную межвузовскую конференцию, круглые столы, олимпиады школьников, лекции и тренинги. Завершит фестиваль открытие на базе университета учебного центра группы компаний «СТАН», II республиканский открытый робототехнический фестиваль «Робопром-2018» и межрегиональная форсайт-сессия с участием специалистов из Пермского края, Удмуртии, Татарстана, Челябинской области и других, а также лекция консультанта Президента России по вопросам пространственного развития, региональной и промышленной политики, инновационной деятельности Петра Щедровицкого. Его считают амбассадором стратегического планирования регионов.

– Под пространственным развитием мы должны понимать наиболее общий подход к государственным задачам управления развитием, опирающийся на системно-структурные представления о целостности страны и, в свою очередь, перестраивающий инструменты такого управления, – говорит П. Щедровицкий. – Выступая с Посланием Федеральному собранию, президент задал новый вектор пространственному развитию России. Активная жизнь страны не может сосредоточиться лишь в нескольких мегаполисах, заявил Владимир Путин. Пространственное развитие России включает в себя развитие малых городов с сохранением их самобытности, а также и сельской среды, значительное улучшение городских территорий, улучшение жизни семей, развитие транспортной инфраструктуры. Но правильное стратегически верное планирование должно начинаться и в самых городах.

С полной программой фестиваля «Молодежь. Прогресс. Наука», форума «Пространственное развитие», а также фестиваля «РобоПром-2018» можно ознакомиться на сайте СФ БашГУ strbsu.ru (на некоторые события необходима предварительная регистрация).

Программа дискуссионной площадки «Пространственное развитие»

2 апреля

9:00-10:00 регистрация

10:15- 13:00 выступление спикеров

Гости-спикеры

Полянскова Наталья Вадимовна, директор научно-исследовательского института развития ФГБОУ ВО «Самарский государственный экономический университет», тема «Муниципальное стратегическое планирование и проектное управление в 21 веке»/Какой должна быть стратегия МО.

Раиса Малышева «НТИ для развития регионов», модератор круглого стола и стратегической сессии, проектный офис НТИ, РВК, г.Москва.

Янгиров Азат Вазирович, г. Уфа, директор ИСИ РБ, планируемая тема «Стратегия РБ-2030».

Константин Кашников, г. Кумертау, руководитель Агентства по развитию территории, тема «Будущее малых городов, моногородов».

Участники: депутаты горсовета, представители администрации ГО г.Стерлитамака, предприниматели.

13:00-14:00 обед

14:00-17:00 круглый стол «Точка кипения в РБ»

Гости-участники круглого стола (коворкинг)

Беляев Борис, глава ГО г.Кумертау

Светлана Халфина, предприниматель, общественник. Г. Кумертау

Денис Попов, ИСИ РБ, ВЭБ, г. Уфа

Наталья Бадоля

Светлана Беляева, руководитель «Опоры России» в г.Стерлитамак

+ предприниматели

3 апреля

(участники студенты, сотрудники СФ БашГУ):

10:00-11:00 Раиса Малышева лекция «Проекты будущего и НТИ»

11:00- 13:00 стратегическая сессия (модератор: Раиса Малышева)

13:00-14:00 обед

14:00-16:00 стратсессия

16:00-16:15 кофе-брейк

16:15-18:00 стратсессия

Автор: Пресс-служба СФ БашГУ
Опубликовал:
Антон Николаевич
Предыдущая
афиша мпн.jpg
31.03.2018 00:34
Масштабное событие науки стартует на следующей неделе в Стерлитамаке. Известный бизнес-тренер из США Майкл Бэнг, форсайт-сессия, робототехнический фестиваль «Робопром» – все это объединит ежегодный фестиваль «Молодежь. Прогресс...
Следующая
NtI9H_G7ZMQ.jpg
02.04.2018 18:31
Образовательный центр Индии Star Education Guidance планирует отправить своих студентов на обучение в Стерлитамак. Каждый учебный год 40-50 человек будут поступать в Стерлитамакский филиал БашГУ на IT-направления бакалавриата и магистратуры. Первый поток...

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Башкортостане, - обсуждайте общие вопросы Новые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ (Web Уфа) - Информация в Уфе и в Республике Башкортостан
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie